Top.Mail.Ru

Лапид поздравил Нетаньяху с победой на выборах

03.11.2022

Центральная избирательная комиссия Израиля опубликовала окончательные результаты подсчета голосов на досрочных выборах в Кнессет, согласно которым блок партий, поддерживающих Биньямина Нетаньяху, набирает 64 мандата.

Состав Кнессета 25-го созыва выглядит следующим образом: «Ликуд» во главе с Биньямином Нетаньяху получает 32 мандата, у партии нынешнего премьер-министра Яира Лапида «Еш Атид» 24 места в Кнессете. Праворадикальный блок «Ционут Датит – Оцма Иегудит» получит 14 мандатов, у «Махане Амамлахти» на два мандата меньше. Далее идут ШАС с 11 мандатами, «Яадут ха-Тора» с 7 мандатами, «Наш дом Израиль» получит 6 мандатов. У партии РААМ и «ХАДАШ-ТААЛ» по 5 мест в Кнессете, у «Аводы» — 4.

Премьер-министр Яир Лапид уже поздравил Нетаньяху с победой на выборах. «Вечером я говорил с председателем оппозиции Биньямином Нетаньяху и поздравил его с победой на выборах. Государство Израиль превыше всех политических соображений, и я желаю Нетаньяху успеха ради народа Израиля и Государства Израиль», — написал глава правительства на своей странице в Twitter.

Яир Лапид сообщил, что уже дал распоряжение своему аппарату готовиться к предстоящей передаче полномочий. «Я проинформировал председателя оппозиции, что дал указание всем подразделениям офиса премьер-министра подготовить упорядоченную передачу власти», — отметил Лапид.

Напомним, что на места в Кнессете 25-го созыва претендовали 40 партий и блоков. Мандаты получили лишь преодолевшие минимальный электоральный барьер — 3,5 %. Следующим этапом станет формирование устойчивой правительственной коалиции. В случае успеха она будет приведена к присяге. Яир Лапид, занявший пост 1 июля, будет возглавлять переходное правительство до момента приведения к присяге нового премьера.

{* *}