Top.Mail.Ru

В ЕАО будут развивать промышленный туризм

07.11.2022

В Еврейской автономной области (ЕАО) планируют каждый месяц проводить экскурсионные туры на промышленные предприятия, со ссылкой на представителя местной туристической компании Елену Константинову пишет ТАСС. Пробный тур прошел в августе текущего года.

«В первую поездку на промышленные предприятия области мы собрали группу – более 40 человек. С информационной поддержкой нового для региона направления – промышленного туризма – нам помогли в областном правительстве, к освещению присоединились местные СМИ. Теперь мы планируем проводить такие туры примерно раз в месяц, об этом уже есть договоренности с предприятиями», – рассказала Константинова.

Также она отметила, что до пандемии коронавируса туриндустрия региона была ориентирована на поездки в Китай – в приграничные города Тунцзян и Лобэй. Теперь, по словам представителя компании, в регионе «переориентировались на внутренний туризм».

Тур включает посещение Кимкано-сутарского горно-обогатительного комбината (ГОК) и Кульдурского бруситового рудника. По данным издания, продолжительность поездки составляет 9–10 часов. В тур может быть включено посещение еще одного крупного промышленного объекта автономии – Теплоозерского цементного завода.

В 2023 году ЕАО, которая уже разработала программу развития туризма в регионе, планирует войти в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Ранее заместитель председателя правительства региона Галина Соколова сообщала, что область подписала соглашения о развитии межрегионального туризма с Бурятией и Амурской областью.

Tэги: ЕАО ТУРИЗМ
{* *}