Top.Mail.Ru

Умерла писательница Светлана Шенбрунн

08.11.2022

В возрасте 83 лет умерла писательница Светлана Павловна Шенбрунн, член Союза русскоязычных писателей Израиля и международного ПЕН-клуба, лауреат премии Союза израильских писателей.

Светлана Шенбрунн родилась в 1939 году в Москве. Ее отец — журналист, военный корреспондент и писатель Павел Иванович Шенбрунн публиковался под псевдонимом Павел Шебунин. Завершив обучение на Высших сценарных курсах, с 1964 года Светлана Шенбрунн работала сценаристом на московском телевидении.

С 1975 года жила в Израиле. Работала редактором в издательстве «Библиотека Алия», печаталась во многих израильских журналах. Среди наиболее известных ее произведений сборники рассказов «Декабрьские сны», «Искусство слепого кино», автобиографический роман «Розы и хризантемы», выдвигавшийся на соискание Букеровской премии и вошедший в ее шорт-лист.

C 1999 года Светлана Шенбрунн была членом редколлегии «Иерусалимского журнала». Помимо публикации собственных произведений Шенбрунн переводила с иврита на русский язык еврейские народные сказки, произведения израильских писателей XX века, в том числе классиков ивритской литературы — пьесы Йосефа Бар-Йосефа, романы, повести и рассказы Амоса Оза, Давида Гроссмана, Шмуэля Агнона, Аарона Аппельфельда и других.

Напомним, что два года назад скончался супруг Светланы Шенбрунн – Феликс Дектор, советский и израильский литератор, журналист, издатель, продюсер. В 1975 году Дектор был исключён из Союза писателей СССР за создание и распространение самиздатского еврейского культурно-просветительского журнала «Тарбут», после чего репатриировался в Израиль. В 1980 году Дектор стал первым, кто издал на русском языке составленную Ильей Эренбургом и Василием Гроссманом «Черную книгу» — сборник документов и свидетельств очевидцев о преступлениях против еврейского народа в годы Холокоста. Эту рукопись Дектор нашел в архивах иерусалимского мемориала истории Холокоста «Яд ва-Шем». Кроме того, Дектор известен как продюсер целого ряда проектов и фильмов, среди которых «Подстрочник» Олега Дормана по мемуарам Лилианны Лунгиной. Подробнее об этих и других фактах биографии Феликса Дормана вы можете почитать здесь.

{* *}