Top.Mail.Ru

Авербух раскритиковал Валиеву за прыжки на бис

08.11.2022

Хореограф, призер Олимпийских игр в танцах на льду Илья Авербух прокомментировал исполнение прыжков фигуристкой Камилой Валиевой на бис после произвольной программы на этапе Гран-при России в Казани.

«Мне кажется, это немножко лишнее. Соревнования — это не шоу, на соревнованиях существует регламент. Это понятно, что эмоции и выступление в ее любимой Казани, но лучше, чтобы соревнования были соревнованиями, на соревнованиях спортсмен должен сразу сесть в уголок для выставления оценок», — цитирует ТАСС Авербуха.

Валиева 6 ноября упала с четверного тулупа в произвольной программе. После ее завершения она не ушла со льда, а еще дважды попыталась исполнить элемент под аплодисменты зрителей. Не смотря на неудачный прыжок, Валиева показала лучший результат в произвольной программе и стала первой по сумме двух выступлений.

Напомним, что Валиевой 16 лет, она является олимпийской чемпионкой 2022 года в командном турнире, чемпионкой России (2021) и победительницей чемпионата Европы (2022). Ей принадлежат мировые рекорды в короткой, произвольной и по сумме программ. Спортсменка тренируется под руководством Этери Тутберидзе.

{* *}