Top.Mail.Ru

Иран запустил ракету в космос

08.11.2022

Власти Ирана объявили об успешном испытательном пуске суборбитальной ракеты-носителя Ghaem-100, способной выводить на околоземную орбиту космические спутники. Утверждается, что ракета изготовлена аэрокосмическим предприятием Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) и является первой в стране трехступенчатой твердотопливной спутниковой пусковой установкой. Согласно техническим характеристикам, ракета способна поднять спутник весом до 80 кг на высоту 500 км, сообщает ТАСС.

Новую ракету, по словам присутствующего при запуске командующего Воздушно-космическими силами КСИР бригадного генерала Амира Али Гаджизаде, будут использовать для будущих запусков иранских спутников связи.

Обеспокоенность запуском иранской ракеты-носителя уже выразил Госдеп США, заявив, что «такого рода пуски приводят к дестабилизации ситуации». США опасаются, что программа разработки космических ракет-носителей может быть использована для пусков ядерных боеголовок, хотя Тегеран и отрицает наличие подобных намерений.

По мнению Госдепартамента, тестовые запуски иранских ракет «противоречат резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, которая призывает Иран не предпринимать никакой деятельности, связанной с баллистическими ракетами, способными нести ядерное оружие, включая запуски с использованием технологий таких баллистических ракет».

Во внешнеполитическом ведомстве добавили, что США продолжат «вводить санкции для противодействия дальнейшему развитию иранской программы разработки баллистических ракет и способности Тегерана распространять ракеты и соответствующие технологии среди других стран».

Напомним, КСИР является основным участником развития аэрокосмической программы Ирана. В апреле 2020 года ВКС КСИР вывели на орбиту первый иранский военный спутник под названием «Нур» при помощи двухступенчатой ракеты-носителя «Касед». В августе этого года с помощью российской ракеты-носителя «Союз» на орбиту был выведен иранский спутник дистанционного зондирования Земли. В Иране утверждают, что аппараты используются в гражданских целях, однако в Израиле и на Западе опасаются, что они могут быть использованы Ираном для слежки за военными объектами на Ближнем Востоке.

{* *}