Top.Mail.Ru

В Израиле на древнем гребне нашли заговор от вшей

09.11.2022

Доктор Вайнстуб из университета им. Бен-Гуриона расшифровал древнейшую из когда-либо найденных буквенных надписей, сделанную на гребешке из слоновой кости. Оказалось, что на нем на ханаанском языке написан заговор от вшей, со ссылкой на пресс-службу Еврейского университета в Иерусалиме пишет РИА «Новости».

«Это первый образец ханаанской письменности, найденный в Израиле. Этот гребень – свидетельство того, что ханаанцы использовали алфавит в повседневной жизни примерно 3,7 тыс. лет назад. Это эпохальное открытие, связанное с историей развития человеческой письменности», – заявил профессор Еврейского университета Иерусалима Йосеф Гарфинкель.

Небольшой гребень из слоновой кости с двумя рядами зубьев был найден при раскопках в Тель-Лахиш пять лет назад, но буквы, выгравированные на нем, ученые заметили только при изучении артефакта в 2022 году. На гребне написаны 17 ханаанских букв, образующих семь слов. «Пусть этот клык вырвет вшей из волос и бороды», – приводят ученые значение надписи, отмечая мастерство ее автора, сумевшего разместить на маленьком гребешке микроскопические буквы.

{* *}