Top.Mail.Ru

Умер банкир королевы Эвелин де Ротшильд

09.11.2022

В понедельник, 7 ноября, в Лондоне скончался старейший член династии Ротшильдов, банкир сэр Эвелин де Ротшильд, который был личным финансовым консультантом скончавшейся два месяца назад королевы Елизаветы II. Ему был 91 год.

«Сэр Эвелин мирно скончался (в понедельник. – Прим. ред.) в своем доме в Лондоне после непродолжительной болезни», – цитирует Financial Times сообщение семьи Ротшильда.

Эвелин де Ротшильд родился 29 августа 1931 года. Его отец Энтони де Ротшильд был представителем пятого поколения династии предпринимателей, основателем которой был Майер Ротшильд.

Эвелин учился в старейшей британской школе Хэрроу в Лондоне и в Тринити-колледже Кембриджского университета, который, впрочем, бросил так и не окончив. В 1968 году он стал директором французского банка de Rothschild Frères, а в 1976-м возглавил лондонский международный инвестиционный банк NM Rothschild, председателем которого был до 2003 года. Именно при Эвелине произошло слияние французской и британской ветвей банков семьи. Отмечается, что за годы его правления NM Rothschild увеличил свои активы с £40 млн до £4,6 млрд, а количество офисов выросло более чем втрое.

Кроме того, Ротшильд консультировал по финансовым вопросам королеву Елизавету II и был посвящен в рыцари в 1989 году. Также он основал Фонд Эранды Ротшильд с целью финансирования медицинских исследований и предоставления различных видов социальной помощи.

{* *}