Top.Mail.Ru

Цукерберг уволит 11 000 сотрудников

09.11.2022

Создатель компании Meta (запрещена и признана экстремистской и террористической в РФ) Марк Цукерберг объявил о крупнейшем в истории компании сокращении. «Я решил уменьшить размер нашей команды примерно на 13% и уволить более 11 000 талантливых сотрудников», – написал он в корпоративном блоге, отметив, что это решение далось ему «очень тяжело». По данным Bloomberg, в этом году акции компании потеряли в цене около 60%, но после заявления Цукерберга выросли более чем на 4%.

В письме Цукерберг объяснил, что виной всему стали его неверные прогнозы относительно будущего IT-компаний на фоне пандемии коронавируса. Он отметил, что с приходом COVID-19 «мир быстро перешел в онлайн», из-за чего доходы стали резко расти. «Многие считали, что этот рост будет продолжаться даже по окончании пандемии. Я тоже считал так – поэтому и принял решение значительно увеличить наши инвестиции. К сожалению, все пошло не так, и в итоге наши доходы оказались намного ниже, чем я ожидал. Это было ошибкой, и я беру на себя ответственность за это», – заявил Цукерберг. Одной из причин финансового «проседания» глава компании назвал «усиление конкуренции», приведшее к снижению рекламных доходов.

Стоит отметить, что, по данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США, в сентябре в Meta работало более 87 000 человек, причем более 42 000 из них были наняты в период с 2020 по 2022 год. Теперь же, по словам Цукерберга, ресурсы будут выделяться на «меньшее число высокоприоритетных областей роста»: искусственный интеллект, рекламу и метавселенную, а количество нанимаемых сотрудников в следующем году значительно снизится.

Впрочем, глава Meta пообещал, что «своих не бросит»: всем уволенным сотрудникам выплатят зарплату за 16 недель и еще за две недели за каждый год работы. Кроме того, компания будет покрывать расходы на медицинское обслуживание уволенных людей и членов их семей в течение шести месяцев, а также поможет с трудоустройством в первые три месяца после сокращения.

{* *}