Top.Mail.Ru

Полиция Джерси извинится перед Абрамовичем за обыски

10.11.2022

Полиция Джерси признала незаконными проведенные в апреле обыски в помещениях, связанных с Романом Абрамовичем, выразив готовность извиниться перед миллиардером. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на внутренние документы полиции, с которыми ознакомилось агентство.

В апреле суд Джерси (самоуправляемая территория Великобритании, – Прим. ред.) заморозил связанные с Абрамовичем активы на сумму в $7 млрд, пишет агентство. Полиция острова в тот же день провела обыски в связанных с бизнесменом помещениях, законность которых впоследствии была оспорена.

В распоряжении Reuters оказалась копия постановления от 9 ноября, подлинность которой подтвердили два источника. Из документа следует, что полиция Джерси признала незаконными проведенные обыски. Она также выразила готовность возместить ущерб, судебные издержки и принести извинения Абрамовичу. Копии документов, изъятых в ходе обысков, в полиции намерены уничтожить, пишет Reuters.

«Господин Абрамович всегда действовал в соответствии с законом, и мы рады, что полиция Джерси пошла на уступки в отношении этих незаконных и необоснованных обысков», — заявила агентству представитель Абрамовича.

Напомним, что в марте правительство Великобритании ввело против Романа Абрамовича санкции – все его активы, включая лондонский футбольный клуб «Челси», были заморожены. В мае сделка по продаже клуба все же была закрыта. В том же месяце Британия добавила в санкционный список Evraz — металлургическую компанию Романа Абрамовича и его партнеров. Помимо Великобритании персональные санкции против Абрамовича ввели также Евросоюз, Канада и Австралия.

{* *}