Top.Mail.Ru

Синагогам Нью-Джерси угрожал 18-летний парень

11.11.2022

В четверг, 10 ноября, по обвинению в угрозе нападения на евреев в Нью-Джерси был арестован 18-летний Омар Алкаттул из боро Сейревилл округа Мидлсекс. По данным Reuters, именно из-за него ФБР на прошлой неделе призвало усилить защиту синагог штата и «принять все меры предосторожности для защиты общин и молельных домов». Судья постановил, что задержанный останется под стражей без возможности внесения залога.

Алкаттула обвиняют в том, что 1 ноября он в одной из соцсетей отправил другому пользователю файл, в котором содержались данные о его планах совершить атаку на евреев от имени запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГИЛ). В другой соцсети он также поделился с кем-то этим документом и заявил, что «хочет убить евреев, чтобы отомстить за смерть мусульман». После ареста мужчина признался, что не собирался совершать нападение в ближайшее время – скорее «играл роль». Если Алкаттула признают виновным, ему грозит до пяти лет тюремного заключения и штраф в размере $250 тыс. долларов.

В начале месяца ФБР предупредило, что в ведомство поступила информация о «реальной угрозе синагогам» в штате Нью-Джерси, но уже через несколько дней личность угрожавшего была установлена. Правоохранителям подозреваемый признался, что испытывает враждебность по отношению к евреям, но предпринимать попытки навредить им не собирался, чтобы «не нажить неприятностей». Отмечается, что он, вероятно, «страдает расстройством аутистического спектра и в прошлом подвергался траве и издевательствам».

Напомним, что в декабре 2019 года в городе Джерси-Сити, Нью-Джерси, произошел теракт: неизвестные ворвались в кошерный магазин и открыли стрельбу. От пуль террористов погибли два покупателя, продавец и полицейский. Также были убиты двое нападавших.

{* *}