Top.Mail.Ru

Estée Lauder купит Tom Ford за $2,8 млрд

14.11.2022

Американская компания Estée Lauder близка к покупке бренда Tom Ford, основанного в 2004 году бывшим креативным директором Gucci и YSL Томом Фордом. По данным Financial Times, сумма сделки составит около $2,8 млрд.

Переговоры между представителями Estée Lauder и Tom Ford, а также компании Kering, владеющей Gucci, Bottega Veneta, Balenciaga, Alexander McQueen и другими брендами, велись всю прошлую неделю. Но Kering остался позади – вероятно, из-за того, что концерн Estée Lauder уже и так владеет лицензией на Tom Ford Beauty – линейку ароматов и косметики, запущенную в 2011 году. О сделке может быть объявлено уже в понедельник, 14 ноября.

Business of Fashion пишет, что Estée Lauder, вероятно, планирует поменять стратегию, «лицензировав производство и продажу одежды и аксессуаров» – для компании этой большой риск, ведь раньше концерн покупал исключительно косметические бренды. Вместе с тем отмечается, что эта сделка может стать самой удачной в истории компании, поскольку продукцию Tom Ford во время пандемии коронавируса стали покупать даже больше, чем раньше – и это ясно дало понять, что глобальные проблемы не сказываются на продажах товаров люксового бренда. Если сделка состоится, Estée Lauder вполне сможет составить конкуренцию компаниям Kering и Moët Hennessy – Louis Vuitton (LVMH), помимо прочего владеющей Christian Dior, Louis Vuitton, Givenchy, Guerlain.

Компания Estée Lauder, о легендарной создательнице которой у нас есть статья, владеет собственным брендом, а также несколькими десятками компаний, в том числе MAC Cosmetics, Clinique, Le Labo, Jo Malone London и Bobbi Brown.

{* *}