Top.Mail.Ru

Израильская экономика удостоилась высокой оценки

15.11.2022

Агентство Standard & Poor's (S&P) опубликовало очередной анализ кредитного рейтинга стран мира, оставив присвоенный ранее Израилю рейтинг АА без изменений. Агентство прогнозирует, что в этом году экономика Израиля вырастет на 6%, но глобальные экономические тенденции будут препятствовать росту в 2023 году, в результате чего ВВП Израиля в следующем году вырастет лишь на 2 %.

Предполагаемое снижение темпов роста объясняется сокращением торгового сотрудничества Израиля с другими странами, прежде всего с США и Европой, переживающими экономический спад. Агентство высоко оценило «богатую и устойчивую экономику» страны, отметив, что дальнейший рост, до уровня ААА, «по-прежнему сдерживается значительными внутренними и региональными политическими рисками». Хотя рисков этих, по мнению агентства, стало существенно меньше после подписания «Авраамических соглашений», расширивших экономические связи между Израилем, Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном и Марокко, а также соглашения о морской границе с Ливаном.

Анализ затронул и состоявшиеся выборы в Кнессет 25-го созыва. Отмечено, что даже возможная внутриполитическая нестабильность «вряд ли повлияет на экономические показатели в ближайшем будущем, которые в значительной степени не коррелировали с политическими циклами в последние годы».

Напомним, что S&P — одно из самых известных в мире рейтинговых агентств, входящее в «большую тройку» наряду с Moody's и Fitch. Компания Standard & Poor's занимается присвоением краткосрочных и долгосрочных кредитных рейтингов странам мира, отражая платежеспособность государств. Рейтинг, присвоенный Израилю, подразумевает высокую способность своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства. Выше по шкале оценки лишь рейтинг ААА — очень высокая способность выполнять свои долговые обязательства.

{* *}