Top.Mail.Ru

Новый созыв Кнессета провел первое заседание

15.11.2022

В Израиле состоялось первое пленарное заседание Кнессета 25-го созыва, в ходе которого депутаты по очереди были приведены к присяге. Прямую трансляцию торжественного мероприятия вел парламентский телеканал. Заседание открыл президент Израиля Ицхак Герцог, прибытие которого в парламент сопровождала церемония с участием почетного караула. Глава государства, согласно традиции, трижды ударил специальным молоточком, дав сигнал к началу пленарной сессии.

В начале речи президент упомянул теракт, совершенный утром в Ариэле. «Пусть наши враги не заблуждаются — разногласия между нами не являются свидетельством слабости, а скорее свидетельствуют о внутренней мощи, которая позволяет спорить, но оставаться вместе», — заявил Герцог.

Обращаясь к законодателям, Герцог призвал их «охладить политический дискурс», напомнив, что «граждане Израиля устали от распрей и их последствий». «Они ожидают, что вы, все вы, будете работать на них в комитетах, на пленуме и на различных общественных и парламентских должностях», — сказал Герцог.

После выступления Ицхака Герцога депутаты, вслед за действующим спикером Кнессета Мики Леви («Еш Атид») принесли присягу. Леви останется на должности, пока не будет избран новый спикер. По данным портала Walla, в «Ликуде» намерены провести избрание нового спикера Кнессета не позднее 21 ноября. Лидер партии «Ликуд» Биньямин Нетаньяху, которому по итогам парламентских выборов в Израиле поручено формирование нового правительства страны, заявил журналистам, что состав кабмина будет определен «уже скоро». Согласно закону, у первого претендента на пост премьера на формирование кабмина есть 28 дней с возможностью продления на 14 дней.

Напомним, что 1 ноября в Израиле состоялись парламентские выборы – пятые за последние 3,5 года. По их итогам определился состав Кнессета 25-го созыва. Первое место заняла партия «Ликуд» экс-премьера Биньямина Нетаньяху, получившая 32 кресла в 120-местном парламенте. Партия действующего главы правительства Яира Лапида «Еш Атид» набрала 24 мандата. Блок правых и религиозных сил во главе с партией «Ликуд» в совокупности набрал 64 мандата. Яир Лапид будет возглавлять переходное правительство до момента приведения к присяге нового премьера.

{* *}