Top.Mail.Ru

Компания Estée Lauder купила Tom Ford

16.11.2022

Во вторник, 15 ноября, компания Estée Lauder объявила о завершении сделки по покупке бренда Tom Ford за $2,8 млрд, сообщает New York Times.

«Это крупнейшая сделка в индустрии роскоши в этом году, свидетельствующая о стабильности продаж парфюмерии. Тот факт, что ее заключили, говорит о стремлении брендов, производящих товары класса “люкс”, найти новые возможности для роста, поскольку вести бизнес в Китае, который раньше приносил большую часть прибыли от продажи люксовой продукции, стало сложнее из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса», – уточняет издание. Стоит отметить, что ароматы-бестселлеры Tom Ford, в том числе Black Orchid и Tuscan Leather, продаются по цене от $100, причем стабильно.

Теперь компания Estée Lauder, которая давно владеет лицензией на линейку ароматов и косметики Tom Ford Beauty, имеет права также на производство одежды и аксессуаров бренда. Ранее издание Business of Fashion отмечало, что для компании это большой риск, ведь раньше концерн покупал исключительно косметические бренды. Владея Tom Ford Estée Lauder вполне сможет составить конкуренцию компаниям Kering, в портфель брендов которой входят Gucci, Bottega Veneta, Balenciaga и Alexander McQueen, и Moët Hennessy – Louis Vuitton (LVMH), помимо прочего владеющей Christian Dior, Louis Vuitton, Givenchy и Guerlain.

Сам Форд после согласования сделки заявил, что «счастлив как никогда», поскольку Estée Lauder «были идеальным партнером» с первого дня создания его компании. Продажу бренда дизайнер назвал «следующей главой в истории Tom Ford».

Компания Estée Lauder, о легендарной создательнице которой у нас есть статья, владеет собственным брендом, а также несколькими десятками компаний, в том числе MAC Cosmetics, Clinique, Le Labo, Jo Malone London и Bobbi Brown.

{* *}