Top.Mail.Ru

Вышла новая книга Боба Дилана о философии песни

17.11.2022

Издана новая книга Боба Дилана — «Философия современной песни». В ней легендарный музыкант повествует о главных, по его мнению, песнях ХХ века: их смысле, истории создания, людях, которые, воплотили эти песни в жизнь, социальном значении и, конечно же, музыкальной составляющей.

Над книгой Дилан работал 12 лет. Она состоит из 66 эссе, каждое из которых посвящено отдельной песне, отобранной Диланом из разных музыкальных течений: кантри, блюз, соул, ранний рок-н-ролл, пост-панк и другие. Философско-исторический экскурс начинается от мало кому сейчас известного певца, автора песен и банджоиста 20-х годов Дейва Макона и заканчивается вышедшей в 2003 году балладой американского сонграйтера Уоррена Зевона Dirty Life And Times. По мнению критиков, книга представляет читателю «почти неизведанный доселе образец блестящей дилановской прозы».

Напомним, что в 2016 году Боб Дилан (при рождении — Роберт Циммерман) стал лауреатом Нобелевской премии по литературе, причем первым в ее истории получил награду за тексты песен. «За создание новой поэтической выразительности в традиции великой американской песни» — такой формулировкой Нобелевский комитет обосновал свое решение.

Впрочем, песенной поэзией творчество Дилана не ограничивается. Еще в 1971 году вышел его экспериментальный роман «Тарантул», а в 2004-м был опубликован первый том его автобиографии «Хроники», в котором Дилан рассказал о периоде работы над своими лучшими альбомами 60-70-х годов. В 2019 году британская газета Guardian включила «Хроники» в число 100 лучших произведений литературы ХХ века. Были обещаны второй и третий том «Хроник», но Дилан, которому в мае нынешнего года исполнился 81 год, пока не торопится с их публикацией. Подробнее об автобиографических «Хрониках» Боба Дилана вы можете прочитать здесь.

{* *}