Top.Mail.Ru

Пентагон подтвердил атаку Ирана на израильский танкер

17.11.2022

В Центральном военном командовании США (Centcom) подтвердили, что танкер под либерийским флагом у берегов Омана, связанный с израильским миллиардером Иданом Офером, был атакован иранским беспилотником.

«15 ноября примерно в 22:00 местного времени в Оманском заливе беспилотник иранского производства атаковал танкер Pacific Zircon под либерийским флагом. Этот танкер входит в связанную с Израилем коммерческую структуру», — цитирует заявление Центкома агентство «Интерфакс».

«По результатам обследования обломков выяснилось, что это был ударный беспилотник серии "Шахед"», — сообщили американские военные, подтвердив появившиеся ранее предположения о причастности Ирана к удару.

Напомним, что нефтяной танкер был атакован оснащенным взрывчаткой беспилотником в 240 км от берега Омана. Ответственность за нападение никто пока не взял. Работающая под руководством израильского бизнесмена сингапурская компания Eastern Pacific Shipping, к которой и относится танкер, сообщила, что нанесенный ущерб минимален, разлития топлива удалось избежать, жертв среди экипажа нет.

{* *}