Top.Mail.Ru

В Эссене обстреляли Дом раввина при Старой синагоге

21.11.2022

В пятницу утром в двери Дома раввина в немецком Эссене, где сейчас размещается Институт германо-еврейской истории, были обнаружены пулевые отверстия. По данным издания Jüdische Allgemeine, ссылающегося на пресс-службу МВД федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, вечером в четверг, 17 ноября, по двери здания было произведено четыре выстрела. Три пули пробили дверь, одна застряла в наличнике. От действий злоумышленника никто не пострадал.

Полиция заявила, что есть видеозапись инцидента, но крайне плохого качества. С целью выяснить детали произошедшего на место прибыла группа криминалистов. Они установили, что неизвестный стрелял из боевого огнестрельного оружия. Министр внутренних дел Северного Рейна-Вестфалии Герберт Ройл заверил жителей города, что будет сделано «все возможное, чтобы как можно быстрее установить личность преступника».

Дом раввина в Эссене примыкает в Старой синагоге, где сегодня располагается культурный центр. Новая действующая синагога находится примерно в двух километрах от места преступления.

{* *}