Top.Mail.Ru

Иран увеличил объемы обогащения урана

22.11.2022

Иран начал обогащать уран до 60% на подземном ядерном объекте в Фордо, сообщает иранское информационное агентство ISNA. По данным агентства, решение увеличить уровень обогащения урана принято «в ответ» на резолюцию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

На прошлой неделе МАГАТЭ вновь осудило Иран и призвало Тегеран к сотрудничеству в расследовании обнаруженных следов урана на трех его незадекларированных объектах. Резолюция стала вторым осуждающим решением агентства в отношении Ирана за год. Последовавший от Тегерана ответ, по мнению экспертов, приведет к существенному увеличению запасов обогащенного до 60% урана в Иране, которые и без того в 19 раз превышают лимит, установленный ядерной сделкой. По сведениям МАГАТЭ, в настоящее время у Ирана есть около 62,3 кг урана, обогащенного до 60%, тогда как для производства одной ядерной бомбы необходимо 42 кг.

Напомним, что ядерная сделка, известная как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), была подписана в 2015 году между Ираном и «Группой шести». Она предусматривала ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие международных санкций против страны. В мае 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе из ядерной сделки с Тегераном. Переговоры по восстановлению СВПД начались в Вене в апреле 2021 года.

В августе 2022-го стороны, казалось, были близки к возобновлению сделки, но переговоры зашли в тупик из-за требования Ирана к МАГАТЭ прекратить расследование происхождения следов обогащенного урана на трех иранских объектах. В ответ на это требование представители США, Франции, Германии и Великобритании заявили о своих сомнениях относительно стремлений Тегерана к заключению новой ядерной сделки.

В прошлом месяце глава Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Эслами заявил, что США уведомили о готовности продолжить переговоры. Однако в Белом доме это заявление опровергли. По словам координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джона Кирби, администрация Соединенных Штатов не стремится к возобновлению переговоров по ядерной сделке с Ираном.

{* *}