Top.Mail.Ru

Израиль защитил своего представителя в космосе

22.11.2022

Космическая капсула «Орион», запущенная на прошлой неделе в рамках проекта NASA «Артемида», прошла в непосредственной близости от Луны и выходит на более высокую орбиту. Поскольку это испытательный полет, в капсуле, предназначенной для экипажа, разместились три манекена, увешанные датчиками, определяющими влияние космического пространства на человека.

Один из манекенов — «командир корабля» проверяет динамические нагрузки на человеческое тело во время старта и посадки. Два других — «женские» манекены Хельга и Зоар — изучают воздействие межпланетной радиации внутри корабля и внутри своих тел. Разница между ними – в специальном костюме от израильских исследователей — StemRad, который надет только на «израильтянку» Зоар. Сравнивая два результата, можно будет определить, в какой степени жилет, разработанный специалистами израильского космического агентства, может защитить астронавта от вредного воздействия радиации. Если результат будет успешен, будущие астронавты начнут использовать продукцию StemRad в ходе дальнейших космических полетов.

Напомним, что начало миссии «Артемида» положил состоявшийся в минувшую среду пуск сверхтяжелой ракеты-носителя SLS с площадки Космического центра имени Кеннеди во Флориде. Ракета вывела в космос капсулу «Орион», которой предстоит преодолеть рубеж в 430 тыс. километров — так далеко не залетал еще ни один космический корабль, предназначенный для экипажа. Затем корабль отправится в обратный полет, вновь пройдет рядом с Луной и 11 декабря должен приводниться в Тихом океане. В следующий раз в рамках программы «Артемида» к Луне направятся уже астронавты.

{* *}