Top.Mail.Ru

Глейзеры продают «Манчестер Юнайтед» на фоне ухода Роналду

23.11.2022

Семья американских миллиардеров Глейзеров, владеющая футбольным клубом «Манчестер Юнайтед», заявила, что начнет процесс «изучения стратегических альтернатив» для развития клуба, чтобы тот в конечном счете «максимально преуспел как в игре, так и в коммерческом плане». В официальном сообщении на сайте МЮ указано, что помимо прочего владельцы рассматривают вариант с продажей клуба. Ранее Глейзеры уже выражали готовность расстаться с ним – рассчитывали, что к клубу интерес проявят инвесторы из Дубая. Этого не случилось. Зато о своей готовности купить «Манчестер Юнайтед» говорил британский миллиардер Джим Рэтклифф, но в результате клуб так и остался за Глейзерами.

Впрочем, на сайте также указано, что нынешние владельцы просто рассмотрят варианты, но нет никаких гарантий, что это приведет «к какой-либо сделке с участием компании». Также уточняется, что детали переговоров, если таковые произойдут, не будут опубликованы до тех пор, пока совет директоров не одобрит конкретную сделку или не решит внести какие-либо серьезные изменения.

Несмотря на то, что совладельцы МЮ Аврам и Джоэл Глейзеры, получившие контроль над ним после смерти своего отца Малкольма Глейзера, заявляют, что «сила клуба – в лояльности болельщиков», это, мягко говоря, не совсем так. Ранее болельщики неоднократно устраивали акции протеста с требованием сменить руководство, поскольку Глейзеры, по их мнению, шаг за шагом «разваливают клуб».

Отметим, что накануне команду покинул звездный форвард Криштиану Роналду. Сообщение об этом появилось в Twitter «Манчестер Юнайтед». Отмечается, что двухлетнее соглашение, заключенное в августе 2021 года, было расторгнуто по обоюдному согласию сторон. На прошлой неделе Роналду дал интервью Пирсу Моргану, в котором раскритиковал руководство клуба и главного тренера Эрика тен Хага. Футболист заявил, что его сделали крайним, обвинив во всех проблемах клуба, и отметил, что с момента ухода его из «Манчестер Юнайтед» в 2009 году ничего не изменилось к лучшему. Более того, теперь, по мнению Роналду, МЮ управляют люди куда менее грамотные, чем прошлые владельцы. Футболист выступал за МЮ с 2003 по 2009 год. За это время он забил 118 голов в 292 играх.

{* *}