Top.Mail.Ru

Дядя похищенного израильтянина: «Это теракт»

23.11.2022

Эдри Феру, дядя 18-летнего израильтянина Тирана Феру, которого в ночь на 23 ноября палестинские боевики похитили из больницы в городе Дженине на Западном берегу, заявил, что в момент похищения его племянник был еще жив. По его словам, когда арабы ворвались в палату, парень находился на аппарате ИВЛ, пишет Times of Israel. Изначально израильские и палестинские СМИ писали, что вооруженные арабы выкрали из больницы его труп.

«Это убийство. Это теракт. Врачи его ввели в искусственную кому и подключили к аппарату жизнеобеспечения, он был жив, – рассказал Эдри Феру в интервью телеканалу Kan. – Ворвавшиеся в палату люди стреляли в воздух и кричали по-арабски. Никто не осмелился им сопротивляться». По словам дяди, похитители отключили парня от ИВЛ и увезли его на машине в неизвестном направлении. В более раннем интервью Феру заявлял, что больницу штурмовали 20–30 человек. «Если бы мы не подчинились, нас бы самих похитили. Мы еле спаслись – прятались, пока нас не нашли солдаты ЦАХАЛа. Нам повезло», – рассказал дядя, отметив, что происходящее больше напоминало сцену из боевика.

Неназванный палестинский чиновник сообщил Haaretz, что арабы похитили парня, посчитав его израильским военным. По данным нескольких палестинских источников, сейчас тело Тирана находится в лагере беженцев в Дженине. Израильские и палестинские власти предпринимают меры по возвращению его тела семье. Отец парня рассказал, что израильские службы безопасности поддерживают с ним связь.

Тиран Феру из города Далият аль-Кармель, где большинство населения составляют друзы, серьезно пострадал в автокатастрофе в Дженине. Его доставили в местную больницу. По всей видимости, палестинцы узнали, что к ним доставили израильтянина, и ворвались в здание с целью его похитить. Друга Тирана, который находился с ним в машине, доставили в госпиталь в Израиле.

{* *}