Top.Mail.Ru

Сейм Литвы проголосовал за выплаты евреям

28.11.2022

Сейм Литвы в первом чтении принял законопроект о выделении €37 млн на выплату компенсаций за конфискованное у евреев во время Холокоста личное имущество. За законопроект проголосовали 85 депутатов, двое были против, девять воздержались. По данным «Интерфакса», эти поправки в закон о компенсациях доброй воли за недвижимость еврейских общин правительство одобрило 23 ноября. Следующее рассмотрение на заседании Сейма назначено на 15 декабря.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что это «моральный долг перед теми, кто потерял жизнь и имущество во время Холокоста, и определенное международное обязательство Литвы». «Принятие этого закона действительно закроет вопрос, установив символическую компенсацию за экспроприированное имущество», – объяснила она, подчеркнув, что представляет проект сама, потому что «это не министерский вопрос, а вопрос всей Литвы».

Отметим, что в 2023 году истекает срок выплат компенсаций по религиозной собственности, на которые Вильнюсом также было выделено €37 млн. В случае принятия Сеймом предложения правительства выплаты могут начаться в 2024 году и завершиться в 2030 году.

Во время оккупации гитлеровской Германией в 1941–1944 годах погибли около 90% из примерно 208 тысяч литовских евреев. Кроме того, литовские евреи и целые общины несколько раз подвергались национализации недвижимости.

{* *}