Top.Mail.Ru

Герцог впервые встретился с королём Бахрейна

05.12.2022

В воскресенье, 4 декабря, президент Израиля Ицхак Герцог прибыл в Бахрейн с первым официальным визитом. В аэропорту Манамы его встретил глава МИДа страны Абдель Латиф бен Рашед аз-Заяни.

Первым делом Герцог встретился с королем Бахрейна шейхом Хамадом ибн Иса Аль Халифа в его дворце в Манаме. По случаю первого визита Герцога в королевство состоялась государственная церемония приветствия израильского президента в присутствии почетного караула. Прозвучали государственные гимны Израиля и Бахрейна.

По завершении церемонии Ицхак Герцог преподнес Хамаду ибн Иса Аль Халифе знаковый подарок – серебряную мезузу. В приветственной речи он отметил, что наконец-то посетить Бахрейн и встретиться с королем – «большая честь» для него. Заявив, что правитель королевства – свидетель того, как вершится история примирения иудеев и мусульман, президент отметил важность развития двусторонних отношений и расширение израильско-бахрейнского сотрудничества. Также Герцог выразил королю признательность за приглашение посетить страну, на арабском языке поблагодарив его «за прием в Королевстве Бахрейн в качестве первого президента Израиля, совершающего этот визит».

Пресс-служба президента отмечает, что вместе с Герцогом в Бахрейн прибыла делегация видных израильских бизнесменов, которые хотели бы наладить связи с Бахрейном.

Король в свою очередь заявил, что визит Герцога «играет важную роль в укреплении отношений между странами, поддерживая общие устремления в плане укрепления мира и устойчивого развития в регионе и на планете в целом». Также он отметил, что гость на собственном опыте может убедиться, что в Бахрейне царит «дух дружелюбия, терпимости и мирного сосуществования, подтверждающий веру в ценности мира, братства и сотрудничества между людьми».

15 сентября 2020 года в Вашингтоне было подписано соглашение о нормализации отношений Бахрейна и ОАЭ с Израилем. Бахрейн стал 4-й арабской страной после Египта (1979), Иордании (1994) и Эмиратов, заключившей мирный договор с Израилем.

{* *}