Top.Mail.Ru

Герцог встретился с президентом ОАЭ

05.12.2022

В понедельник, 5 декабря, президент Израиля Ицхак Герцог встретился с президентом Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейхом Мохаммедом бин Зайд аль-Нахайяном в его резиденции в Абу-Даби. Об этом сообщает пресс-служба президента еврейского государства.

Герцог тепло поприветствовал президента Эмиратов, отметив, что встреча с шейхом – большая честь для него. «ОАЭ – важное звено в процессе движения к достижению мира в регионе. Президент ОАЭ в свою очередь поблагодарил Герцога за «возвращение в ОАЭ, в ваш второй дом». «Это действительно очень много значит для нас. Это новые отношения, в которых мы стремимся построить прочный мост между нашими странами. Я думаю, мы успешно идем по этому пути, которым гордимся», – отметил он.

Напомним, что договор о нормализации отношений ОАЭ с Израилем, называемый «Авраамическими соглашениями», был подписан 15 сентября 2020 года в Вашингтоне. Эмираты стали третьей арабской страной после Египта (1979) и Иордании (1994), заключившей мирный договор с Израилем. Под документом свои подписи поставили тогдашний премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, министр иностранных дел ОАЭ Абдалла бен Зейд аль-Нахайян, а также его коллега Абдель Латыф аз-Зайяни из присоединившегося к договору Бахрейна. Церемония проходила в присутствии 45-го президента США Дональда Трампа.

{* *}