Top.Mail.Ru

ШАБАК: задержан шпион ХАМАСа

08.12.2022

Израильские силы безопасности арестовали боевика ХАМАСа, собиравшего разведывательные данные для террористической организации в Израиле под видом торговца. Об этом сообщает издание The Jerusalem Post, ссылаясь на заявление пресс-службы ШАБАКа.

Сабар Махмуд Юсеф Абу Табат, 28-летний житель Дейр-эль-Балаха, был арестован в ноябре на контрольно-пропускном пункте «Эрец» при попытке въехать в Израиль из Газы. По данным спецслужб, высшие должностные лица ХАМАСа в секторе Газа наняли его для выполнения различных миссий в Израиле, в том числе пропаганды террористической деятельности и выбора мест для будущих терактов.

В рамках проведенного расследования задержанный предоставил информацию о методах работы разведывательного аппарата террористической группы, включая личность агентов, расположение туннелей и складов оружия, сообщили в ШАБАКе. Спецслужба отметила, что преступник «воспользовался своим пребыванием в Израиле, которое было предоставлено ему для работы в Израиле, в интересах предоставления разведывательной информации боевикам ХАМАСа».

Ранее ШАБАК сообщала о предотвращенном теракте, планируемом боевиком запрещенной в России террористической группировки «Исламский джихад». Террорист намеревался заложить бомбу в один из городских автобусов. Планируя свое преступление, он тоже использовал официальное разрешение на работу в Израиле, заостряли внимание в ШАБАКе.

«Результаты расследования еще раз показывают, что террористические элементы в секторе Газа прилагают большие усилия для создания террористических инфраструктур, подрывающих региональную стабильность, в том числе пользуются официальными разрешениями на работу, выданными Израилем, для продвижения военной деятельности», — сообщил представитель ШАБАК.

Спецслужба активно выступает против дополнительных квот на выдачу рабочих виз палестинцам в Израиле, опасаясь, что ХАМАС или другие террористические группы воспользуются этим для проведения и координации атак против еврейского государства.

Количество выданных в этом году разрешений уже составляет 17 000 и цифру планируется довести до 20 000, что является беспрецедентным решением. К примеру, к осени прошлого года рабочие визы были выданы лишь 7000 жителей сектора Газа.

{* *}