Top.Mail.Ru

Главный по COVID-19: израильтяне, прививайтесь

09.12.2022

Израильский координатор по борьбе с коронавирусом профессор Салман Зарка заявил, что число случаев заражения COVID-19 в стране в последнее время растет, и призвал израильтян носить маски в помещении, чаще мыть руки и соблюдать социальную дистанцию.

«Заболеваемость коронавирусом растет – и количество заболевших, и число положительных результатов тестов. Сейчас нужно защищаться всеми способами: вакцинироваться, носить маски в закрытых помещениях и транспорте», – цитирует Зарку Times of Israel.

По словам профессора, каждый день в больницы попадают 15–20 новых пациентов с коронавирусом, поскольку варианты BQ.1.1 и BQ.1 штамма «омикрон» быстро распространяются среди населения. При этом, как заявляет Зарка, только 3% из 470 тяжелобольных пациентов, поступивших в больницы за прошедший месяц, получили самую последнюю вакцину, а против «омикрона» привились всего 314 920 человек. «Я в очередной раз призываю граждан, особенно из групп риска, как можно скорее пройти вакцинацию, не дожидаясь новой волны заражения», – сказал Зарка.

Минздрав сообщает, что на данный момент в Израиле зафиксировано 13 662 случая заболевания, а в целом за последнюю неделю коронавирусом заразились более 63 000 человек. Скончались за этот же срок 22 человека. Общее количество умерших от коронавируса с начала пандемии составляет 11 905 человек.

{* *}