Top.Mail.Ru

Израиль и ОАЭ «прокачают» торговлю

12.12.2022

В воскресенье, 11 декабря, Израиль и ОАЭ ратифицировали соглашение о всеобъемлющем экономическом партнерстве, сообщает «Коммерсантъ». Эта сделка отменит либо снизит тарифы на 96% товаров, которыми торгуют страны.

По словам министра внешней торговли ОАЭ Тани бин Ахмеда Аль-Зейуди, ненефтяная торговля между ОАЭ и Израилем достигла $2 млрд за первые девять месяцев 2022 года – это на 114% больше, чем за этот же период в прошлом году.

По мнению министра, соглашение «ускорит этот прогресс, поскольку создаются возможности в ключевых секторах – таких как передовые технологии, возобновляемые источники энергии и продовольственная безопасность». Ожидается, что сделка увеличит торговлю до более чем $10 млрд в течение пяти лет и за этот же период добавит $1,9 млрд к ВВП ОАЭ.

Ратификация договора стала еще одним серьезным шагом в развитии отношений двух стран, 15 сентября 2020 года подписавших «Авраамические соглашения». Эмираты стали третьей арабской страной после Египта (1979) и Иордании (1994), заключившей мирный договор с Израилем. Под документом свои подписи поставили тогдашний премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, министр иностранных дел ОАЭ Абдалла бен Зейд аль-Нахайян, а также его коллега Абдель Латыф аз-Зайяни из присоединившегося к договору Бахрейна. Церемония проходила в Вашингтоне в присутствии 45-го президента США Дональда Трампа.

{* *}