Top.Mail.Ru

Госдеп: в Литве героизируют нацистов

13.12.2022

Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Холокоста Эллен Джермейн призвала литовские власти пересмотреть отношение к ряду национальных героев и признать, что некоторые из них участвовали во время Второй мировой войны в организованном нацистами массовом уничтожении евреев. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на публикации литовских СМИ, освещавших недавний визит Джермейн в Вильнюс.

«Проблема существует во многих странах, которые были оккупированы нацистами,- цитирует агентство слова Эллен Джермен. — Есть она и в Литве. Восхваляются, увековечиваются памятниками люди, которые видятся как национальные герои, потому что они боролись против Советов, но одновременно они были и нацистскими коллаборационистами, участвовали в преступлениях нацизма, в геноциде».

В качестве примеров такой героизации Джермейн назвала Йонаса Норейку, который при нацистах был начальником Шяуляйского уезда и подписал приказ о переселении местных евреев в гетто, а также Юозаса Крикштапониса, отряд которого участвовал в убийствах евреев в Белоруссии.

«Такие примеры есть на Украине, в Хорватии, других странах», — отметила представитель Госдепартамента

{* *}