Top.Mail.Ru

Ярив Левин избран новым спикером Кнессета

13.12.2022

Новым спикером Кнессета 25-го созыва избран депутат Ярив Левин от партии «Ликуд». За его кандидатуру проголосовали все 64 депутата от коалиции, что позволило сторонникам Биньямина Нетаньяху взять под контроль законодательную повестку Кнессета, пишет издание The Times of Israel.

Ярив Левин сменит на этом посту депутата Мики Леви из партии «Еш Атид», отклонившей вчерашнее голосование по вопросу назначения нового спикера. Сегодня «Еш Атид» выдвинула своего кандидата на этот пост – Мерава Бен Ари, получившего в итоге лишь 45 голосов. Проигрыш был ожидаем: выдвижение «Еш Атидом» своего представителя на пост спикера стало лишь способом оттянуть момент голосования и затормозить все законодательные инициативы «Ликуда».

«Ликуд» намерен принять поправку к основному закону о правительстве, которая позволит лидеру ШАС Арье Дери, имеющему судимость и приговоренному к условному сроку, занимать министерские должности, а также провести закон о предоставлении главе «Оцма Иегудит» будущему министру внутренней безопасности Итамару Бен-Гвиру дополнительных полномочий, которых ранее не существовало.

Без принятия этих законов Дери и Бен-Гвир отказываются подписывать итоговые коалиционные соглашения, а законы, в свою очередь, невозможно провести без смены спикера Кнессета, определяющего работу израильского парламента. Ожидается, что, вступив в должность, Ярив Левин сразу же приступит к продвижению указанных законодательных инициатив.

«Я счастлив быть избранным на этот пост», — заявил Ярив Левин по итогам голосования, пообещав «обеспечить нормальный демократический процесс и восстановить былое доверие к Кнессету».

Предполагается, что Ярив Левин избран на должность спикера временно, до момента окончательного формирования коалиции, в правительстве которой он, скорее всего, станет министром юстиции.

{* *}