Top.Mail.Ru

Израиль докажет причастность палестинских подростков к террору

13.12.2022

Израиль намерен представить в ООН доказательства того, что большинство несовершеннолетних палестинцев, погибших в результате контртеррористических рейдов военнослужащих ЦАХАЛа, были связаны с террористическими группами и принимали непосредственное участие в их преступной деятельности. Об этом сообщает издание The Times of Israel, ссылаясь на заявление дипломатических источников.

Соответствующие документы будут переданы специальному посланнику ООН по делам детей в вооруженных конфликтах Вирджинии Гамбе, которая прибыла с визитом в Израиль. Спецпосланник уже посетила Палестинскую автономию, где на днях, в ходе перестрелки между бойцами ЦАХАЛа и палестинскими террористами погибла 16-летняя девушка.

Сообщается, что Гамба встретится с начальником Генерального штаба Армии обороны Израиля Авивом Кохави, представителями спецслужб, Министерства иностранных дел и Верховного суда (БАГАЦ). В рамках этих встреч представителю ООН передадут информацию о «циничном использовании детей палестинцами: от вербовки детей и подростков в качестве комбатантов до обучения обращению с оружием, идеологической обработки подростков и использованию школ БАПОР в качестве убежища для террористов». Предполагается, что эти данные будут включены в ежегодный доклад ООН о положении детей в вооруженных конфликтах, для подготовки которого и прибыла Вирджиния Гамба.

После заслушивания прошлогоднего доклада генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что «Израиль должен быть включен в список стран с наибольшим количеством нарушений прав детей в вооруженных конфликтах, если положение детей на Западном берегу, в Восточном Иерусалиме и Газе не будет улучшено к следующему сроку», напоминает издание. Израилю вменялось в вину 2934 нарушения в отношении несовершеннолетних, проживающих на этих территориях.

{* *}