Top.Mail.Ru

В ОАЭ открылся первый кошерный супермаркет

14.12.2022

В Дубае появился полностью кошерный супермаркет – первый в Персидском заливе. Arutz Sheva сообщает, что магазин, в котором представлены продукты из Израиля, Европы и США, находится практически в центре города, недалеко от знаменитого небоскреба Бурдж-Халифа. Отмечается, что каждую неделю перед шаббатом в нем будет проходить ярмарка готовой еды по рецептам различных еврейских общин.

Поскольку число евреев, живущих или путешествующих в ОАЭ, продолжает расти, ожидается, что магазин будут посещать несколько сотен тысяч покупателей в год. Что касается кошерных ресторанов и кафе, то их в Дубае уже семь. Одно даже названо в честь главы «Ликуда» Биньямина Нетаньяху, подписавшего «Авраамические соглашения» – «Кафе Биби».

Договор о нормализации отношений ОАЭ с Израилем, называемый «Авраамическими соглашениями», был подписан 15 сентября 2020 года в Вашингтоне. Эмираты стали третьей арабской страной после Египта (1979) и Иордании (1994), заключившей мирный договор с Израилем. Под документом свои подписи поставили тогдашний премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, министр иностранных дел ОАЭ Абдалла бен Зейд аль-Нахайян, а также его коллега Абдель Латыф аз-Зайяни из присоединившегося к договору Бахрейна. Церемония проходила в присутствии 45-го президента США Дональда Трампа.

{* *}