Top.Mail.Ru

Кохави: за атакой на конвой в Сирии стоит Израиль

14.12.2022

В среду, 14 декабря, начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля Авив Кохави подтвердил, что ракетный удар по колонне грузовиков, предположительно, транспортировавшей в Ливан иранское оружие, в прошлом месяце нанесли ВВС Армии обороны Израиля. Об этом сообщает Times of Israel. Ранее израильская армия произошедшее не комментировала.

Глава ЦАХАЛа отметил, что израильская разведка установила, в каком именно из 25 грузовиков в колонне находится оружие, после чего он был атакован. «Несколько недель назад мы не могли знать ничего о сирийском конвое. О том, что колонна едет из Ирака в Сирию, что именно находится в грузовиках и что в восьмом из них – оружие», – рассказал он, объяснив, что пилоты были поставлены перед непростой задачей: добраться до нужной точки, уклоняясь от ракет класса «земля–воздух», поразить цели и благополучно вернуться, обойдясь при этом без ненужных человеческих жертв. «Это высший пилотаж», – сказал Кохави. Впрочем, в результате удара погибли как минимум 10 человек, в том числе несколько иранских боевиков.

В ночь на среду, 9 ноября, по колонне грузовиков на контрольно-пропускном пункте «Эль-Каим – Аль-Букамаль» на иракско-сирийской границе были нанесены несколько точных ракетных ударов. Сообщается, что грузовики перевозили топливо и, предположительно, оружие. Почему Кохави, который в следующем месяце покидает пост начальника Генштаба Армии обороны Израиля, решил заявить, что за удар ответственен ЦАХАЛ, пока непонятно.

{* *}