Top.Mail.Ru

Дети Леонарда Коэна оспаривают завещание певца

15.12.2022

Дети певца Леонарда Коэна подали в суд на доверительного управляющего имуществом их покойного отца — Роберта Кори, обвинив его в подделке документа, наделившего правом распоряжения творческим наследием. Судебные слушания идут более года, но подробности иска стали известны только сейчас, пишет The Times of Israel.

По заявлениям детей Коэна — дочери Лорки и сына Адама, бывший менеджер певца приобрел контроль над фондом их отца мошенническим путем. Фонд Леонарда Коэна контролирует гонорары за музыку певца, распоряжается стихотворениями, романами, дневниками и фотографиями Коэна.

«Адвокат и менеджер Леонарда Коэна подделали доверенность, чтобы завладеть состоянием на миллионы долларов и украсть наследие Коэна у его собственных детей», — цитирует издание слова адвоката детей Коэна, которым, к слову, является Адам Стрейзанд, двоюродный брат певицы и актрисы Барбры Стрейзанд.

По его словам, в доверительном документе 2005 года Коэн в качестве попечителей своего имущества указал Адама, Лорку и Анджани Томас — бывшую жену Кори, с которой певец состоял в романтических отношениях. А после смерти певца Кори «подменил страницу, указав себя доверенным лицом».

Вместе с тем, отмечает издание, в суде были зачитаны показания бывшего адвоката Леонарда Коэна Рива Чадда, со слов которого, «в 2016 году г-н Коэн поручил сменить попечителей-преемников на г-на Кори». Внесение изменений Коэн объяснил неуверенностью в возможности слаженного управления имуществом его детьми, ввиду «недостаточно комфортных отношений между ними». По словам адвоката певца, «г-н Коэн не хотел, чтобы это изменение было раскрыто его детям, но г-н Кори настоял на необходимости уведомить об этом Адама и Лорку, что и было сделано в сентябре 2016 года». Достоверность указанных заявлений предстоит выяснить суду.

Певец, автор песен и поэт Леонард Коэн скончался в ноябре 2016 года в возрасте 82 лет. Коэн внесен в Канадский музыкальный зал славы и награжден высшей государственной наградой страны — Орденом Канады. Наибольшую известность ему принесла композиция Hallelujah. Всего Леонард Коэн выпустил более десятка книг стихов и романов, 14 студийных альбомов, причем последний из них, You Want It Darker, вышел в октябре 2016 года.

{* *}