Top.Mail.Ru

Закон о возвращении могут изменить

15.12.2022

Партия «Ликуд» согласилась на создание комиссии, которая рассмотрит возможность внесения изменений в Закон о возвращении, сообщает газета Haaretz. А издание Ynet уточняет, что рассматриваемый «Ликудом» компромисс предполагает введение изменений для репатриации внуков евреев. В частности, внуки евреев, сами не являющиеся евреями, сохранят возможность репатриации в Израиль, однако не смогут получить гражданство, «корзину абсорбции», даркон, а также право голосовать и быть избранными. Фактически они будут находиться в Израиле в статусе «постоянного жителя».

Напомним, что ультраправые и ультраортодоксальные партии требуют от «Ликуда», с которым они ведут переговоры о создании коалиционного правительства, лишения внуков евреев права на репатриацию.

«Ликуд» планирует, что в комиссию войдут представители различных политических и общественных сил, однако инициативу по её созданию уже многие осудили. В частности, министр туризма Йоэль Развозов, представляющий правящую пока ещё партию «Еш Атид», назвал подобные идеи «постыдными». «Среди тех, кто привёл будущее правительство к победе, были и новые репатрианты. Но если до сегодняшнего момента будущее правительство Нетаньяху считало их гражданами второго сорта, то теперь оно не считает их даже гражданами», – цитирует его Ynet. А по словам лидера общественного движения «Свободный Израиль» Ури Кейдара, изменение Закона о возвращении приведет к тому, что Государство Израиль «перестанет быть нацией всего еврейского народа».

Впрочем, как отмечает издание The Times of Israel, даже большая часть членов «Ликуда» не поддерживает внесение каких-либо изменений в Закон о возращении, да и сам Нетаньяху в начале этой недели пообещал «сохранить статус-кво» в отношениях религии и государства.

{* *}