Top.Mail.Ru

В Израиле пройдёт первый чемпионат по киберспорту

16.12.2022

С 26 по 28 января 2023 года на арене «Шломо Груп» в Тель-Авиве пройдет чемпионат «Киберспортивные игры за мир», в котором примут участие киберспортсмены из Израиля, ОАЭ, Бахрейна, Марокко и других стран. По данным пресс-службы израильского МИДа, событие, посвященное «Авраамическим соглашениям», пройдет при поддержке посольства США, компании LionTree, бизнесмена Сильвана Адамса и Музея толерантности в Иерусалиме.

Esports Peace Games – цифровой чемпионат по видеоиграм, в котором национальные команды из стран региона будут бороться за главные киберспортивные титулы. Призовой фонд, который будет поделен между всеми победителями, составит $82 тыс. Организаторы мероприятия планируют в ближайшие годы расширить число участников и привлечь граждан и других государств.

15 сентября 2020 года в Вашингтоне было подписано соглашение о нормализации отношений ОАЭ и Бахрейна с Израилем. Они стали первыми арабскими странами после Египта (1979) и Иордании (1994), заключившими мирный договор с Израилем. С Марокко и Бутаном о нормализации отношений Израиль договорился в декабре 2020 года.

{* *}