Top.Mail.Ru

В первом чтении утверждён «закон Дери и Смотрича»

16.12.2022

В ночь на пятницу, 16 декабря, Кнессет в первом чтении принял «закон Дери и Смотрича», без которого лидер партии «Ликуд» Биньямин Нетаньяху не сможет договориться с лидерами ультрарелигиозной и ультраправой партий и сформировать новое правительство. Как сообщает Times of Israel, за него проголосовали 63 депутата, против – 52.

Изначально законы, созданные специально под Дери и Смотрича, были самостоятельными, но в среду, 14 декабря, их объединили. Новый закон позволяет главе ШАС, имеющему судимость и приговоренному к условному сроку, возглавить три министерства, а также дает возможность ввести для Смотрича должность министра, контролирующего администрацию Иудеи и Самарии. Перед 2-м и 3-м чтениями, которые часто проводятся вместе, депутаты еще раз обсудят законопроект.

Голосование по двум другим законопроектам, без которых сформировать правительство также не удастся, пройдет в ближайшее время. «Закон Бен-Гвира» позволит предоставить главе «Оцма Иегудит», будущему министру внутренней безопасности Итамару Бен-Гвиру не существовавшие ранее дополнительные полномочия, а поправка к закону о Кнессете отменит правило, согласно которому депутаты-бунтари могут отколоться от своей фракции без каких-либо санкций.

Напомним, что 9 декабря президент Израиля Ицхак Герцог предоставил Нетаньяху дополнительные десять дней для формирования коалиции. Договориться со всеми партиями, в переговорах с которыми «улажены еще не все вопросы», Нетаньяху должен до 21 декабря. Отметим, что глава «Ликуда» просил дать ему максимально возможные по закону две недели, но даже эти десять дней Герцог дал, судя по всему, скрепя сердце – он выразил обеспокоенность, что самое правое в истории Израиля правительство, которое формирует Нетаньяху, может потенциально нанести ущерб стране.

Еще до выборов зная, какие партии будут в альянсе с «Ликудом», Нетаньяху пытался сформировать коалицию за несколько дней. Однако все пошло не по плану, и будущему премьеру пришлось лавировать между ультраправыми и ультрарелигиозными партиями, параллельно уклоняясь от критики от представителей уходящего правительства, недовольных, что у руля страны будут стоять радикалы и консерваторы. Но это не помешало Нетаньяху предварительно согласовать распределение должностей с партиями «Оцма Иегудит», «Ноам», «Религиозный сионизм» и ШАС, а также с блоком «Яадут а-Тора».

Хроника формирования коалиции доступна по ссылке.

{* *}