Top.Mail.Ru

В Израиле нашли древние полшекеля из серебра

16.12.2022

В ходе раскопок в районе археологического парка Офел к югу от Храмовой горы в Иерусалиме была найдена редкая монета номиналом полшекеля, отчеканенная во времена Первой Иудейской войны, примерно в 69–70-х годах. По данным JPost, специалисты нашли также десятки бронзовых монет.

Отмечается, что чеканка монет, особенно серебряных, в то время была «политическим заявлением и выражением борьбы за свободу евреев от римского владычества, поскольку тогда правом чеканить серебряные монеты обладал только император». Кроме того, эти монеты были первыми и последними в древности, которые назывались «шекель». После этого шекели Банк Израиля впервые выпустил только в 1980 году.

Напомним, что всего несколько дней назад в пустыне Негев нашли деревянную шкатулку с 15 серебряными монетами возрастом около 2200 лет. Предположительно, это был клад повстанца-маккавея, который тот спрятал, спасаясь в пещере от эллинистических властей. Вполне вероятно, что речь идет о самом раннем археологическом свидетельстве восстания Маккавеев.

{* *}