Top.Mail.Ru

США сняли подозрения с «отца бомбы» Оппенгеймера

19.12.2022

Минэнерго США отменило решение об аннулировании доступа к секретным государственным данным физика Роберта Оппенгеймера, «отца атомной бомбы». Об этом сообщается на сайте ведомства. Решение закрыть Оппенгеймеру допуск к сведениям из-за обвинений его в сотрудничестве с СССР и сомнений в его «правдивости, поведении и даже лояльности США» было принято в 1954 году.

«Со временем появились доказательства предвзятости и несправедливости процесса над Оппенгеймером, а свидетельства его лояльности и любви к стране подтвердились», – говорится в заявлении. Там же указано, что министерство должно восстановить справедливость и воздать должное огромному вкладу Оппенгеймера в науку и оборону Штатов.

Во время Второй мировой войны ученый был одним из руководителей «Манхэттенского проекта» по разработке ядерной бомбы, возглавлял Лос-Аламосскую национальную лабораторию, где велись секретные работы по созданию ядерного оружия. После бомбардировок Хиросимы и Нагасаки Оппенгеймер рыдал и «проклинал свои руки и свой мозг», по его мнению, ставшие причиной смерти сотен тысяч людей.

После войны Оппенгеймеру пришлось рассматривать проект создания водородной бомбы. При этом он считал, что водородную бомбу производить нельзя. Когда в 1953 году стало известно, что СССР уже владеет этим оружием, Оппенгеймера призвали немедленно взяться за изготовление бомбы, но и ученый, и многие его коллеги высказались против расширения работ над ней. За это «отец атомной бомбы» попал на скамью подсудимых – его обвинили в связах с коммунистами и агитации против проекта создания водородной бомбы, которую он проводил даже после того, как президент Гарри Трумэн дал комиссии приказ приступить к исследовательским работам.

В результате в 1954 году Оппенгеймеру закрыли доступ к секретным сведениям, поскольку он якобы «не всегда поступал согласно принципам безопасности США и мог в будущем угрожать этой безопасности» и «не был до конца искренен». Вскоре ученый был вынужден завершить карьеру. Работы по водородной бомбе возглавил Эдвард Теллер.

В конце 1965 года у Оппергеймера обнаружили рак гортани, но ни операция, ни лучевая и химиотерапии не дали эффекта. «Отец атомной бомбы» умер 18 февраля 1967 года в возрасте 62 лет.

{* *}