Top.Mail.Ru

Мэтью Ишбия купит две баскетбольные команды

21.12.2022

Американский бизнесмен Мэтью Ишбия, основатель и генеральный директор компании United Wholesale Mortgage, которая занимается ипотечным кредитованием, купит контрольный пакет акций баскетбольного клуба Phoenix Suns и женской команды Phoenix Mercury. По данным CNBC, ожидается, что сделка состоится через несколько недель.

Нынешний владелец Роберт Сарвер, который находится в затруднительном положении из-за расследования, доказавшего, что он не гнушался отпускать расистские замечания и домогаться до подчиненных, продаст команды за рекордные для баскетбола $4 млрд. 42-летний Ишбия, в свою очередь, станет самым молодым владельцем команды НБА. Спортивные аналитики считают, что Сарверу повезло, поскольку он объявил о продаже уже после того, как его отстранили от работы и оштрафовали на $10 млн. Возможно, дело в том, что он раскаялся? «Я верующий, поэтому верю в искупление и путь к прощению», – заявил Сарвер, который регулярно посещает синагогу в Фениксе.

Стоит отметить, что Ишбия и сам играл в баскетбол – он был участником молодежной команды Детройта «Маккаби», а в старшей школе даже получил титул «еврейского спортсмена года». Также он состоял в баскетбольной команде Университета Мичигана. «Я очень рад встать у руля Phoenix Suns и Mercury. У обеих команд отличная фанбаза», – заявил бизнесмен, отметив, что если у него получилось поднять в топ свой бизнес, то он сможет вывести на новый уровень и команды тоже.

{* *}