Top.Mail.Ru

Умер лидер религиозных сионистов Хаим Друкман

26.12.2022

В воскресенье, 25 декабря, в больнице «Хадасса Эйн Карем» на 91-м году жизни скончался один из лидеров религиозно-сионистского движения, лауреат Государственной премии Израиля раввин Хаим Друкман. Его похоронят 26 декабря в мошаве Масуот-Ицхак.

По данным Times of Israel, причиной смерти раввина стали осложнения, вызванные коронавирусом, которым Друкман заболел в начале декабря. Врачи реанимировали его в прошлую среду, все выходные он находился в тяжелом состоянии. Соболезнования в связи со смертью Друкмана выразили президент Израиля Ицхак Герцог, лидер партии «Ликуд» Биньямин Нетаньяху, глава «Религиозного сионизма» Бецалель Смотрич и другие депутаты Кнессета.

Хаим Друкман родился 15 ноября 1932 года в Польше. Когда страну оккупировали нацисты он с родителями прятался в подвале дома родственников. Летом 1942-го семья бежала в Румынию. Затем родители передали мальчика еврейской паре, которая собиралась в Палестину. На еврейскую землю Хаим ступил в возрасте 11 лет.

Он учился в школе «Алия» в Петах-Тикве, в иешиве «Бней Акива» «Кфар ха-Роэ», в «Мерказ ха-Рав» в Иерусалиме у раввина Цви-Йехуды Кука.

Затем создал и возглавлял иешиву «Ор Эцион», а также занимал должность председателя системы иешив «Бней Акива». Был депутатом Кнессета 9-го, 10-го, 11-го и 15-го созывов, в период с 2004 по 2008 год занимал должность главы «Системы гиюра» в Министерстве главы правительства. В 2012 году стал лауреатом Государственной премии Израиля в области государственной и общественной деятельности.

{* *}