Top.Mail.Ru

В Линце переименуют «проблемную» улицу Порше

26.12.2022

Власти австрийского города Линца объявили о планах переименовать улицу Порше (Porscheweg), названную в честь основателя производителя автомобилей, когда выяснилось, что у него было «проблемное прошлое, связанное с нацистами», пишет Guardian. Отмечается, что на родине Адольфа Гитлера, аннексированной им же в 1938 году, до сих пор полно мест, которые носят названия, так или иначе связанные с нацистами. На этот раз было решено переименовать Porscheweg и еще четыре улицы в Линце. Ожидается, что городские власти одобрят переименование уже в этом месяце. Новые названия улиц пока не определены.

В 2019 году в Линце создали комиссию, которая должна была выяснить, за названиями каких точек города тянется «нацистский шлейф». В итоге оказалось, что 64 из 1158 названий – «проблемные». В отчете экспертов отмечается, что они названы в честь 61 мужчины и трех женщин, которые как минимум состояли в нацистской партии, как максимум – были активными сторонниками нацистской идеологии.

Создатель компании имени себя Фердинанд Порше как раз оказался антисемитом. «Порше играл важнейшую роль в военной экономике национал-социализма и был обеими руками за то, чтобы привлекать к тяжелой работе военнопленных и узников концлагерей», – говорится в отчете. При этом, по данным членов комиссии, конструктор автомобилей «спокойно относился к гибели детей и взрослых, которые не выдерживали бесчеловечных условий в концлагерях». Представители Porsche в свою очередь заявили, что с решением о переименовании не согласны. Они считают, что «стирать историю в публичном пространстве бессмысленно с точки зрения социального прогресса».

Также «особо проблемными» сочли улицы, названные в честь композитора Ханса Пфицнера, комика Франца Ресля и епископа Йоханнеса Марии Гфелльнера. Стоит отметить, что в Австрии улицы, названные в честь антисемитов, переименовывают довольно часто, но быстро избавить страну от напоминаний о темном прошлом не так просто. Например, улиц, названных в честь Порше, по всей стране до сих пор полно.

В Австрии, правительство которой долгие годы заявляло о том, что страна стала «жертвой нацистов», начали задумываться о своей роли в Холокосте около 30 лет назад. А ведь в годы войны там были убиты около 200 тыс. евреев – треть еврейского населения Австрии.

{* *}