Top.Mail.Ru

ШАБАК раскрыл подробности терактов в Иерусалиме

27.12.2022

Пресс-служба Агентства безопасности Израиля (ШАБАК) раскрыла сведения о личности преступника, подозреваемого в совершении терактов в Иерусалиме, произошедших 23 ноября, сообщает JPost. Информация о его задержании появилась через несколько дней после теракта, но подробности до настоящего момента были не известны.

Теракты на двух автобусных остановках совершил житель Восточного Иерусалима Ислам Фарух, признавшийся в содеянном. В первый же день теракта следствие установило, что террорист прибыл к месту преступления на мотоцикле. Мотоцикл был найден брошенным за городом. Рядом с ним следователи обнаружили еще пять самодельных бомб, а также главные улики позволившие задержать преступника – шлем и одежду, на которых остались образцы его ДНК.

29 ноября подозреваемый был задержан бойцами ЯМАМ по месту работы в промышленной зоне Маале-Адумим. Не замеченный ранее в преступлениях в сфере безопасности выходец из семьи врачей, Фарух работал инженером. Применить свои технические знания в преступной деятельности он решил после ознакомления с идеологией запрещённой в России террористической организации ИГИЛ, став ее добровольным последователем. В ШАБАК подчеркнули – действиями террориста никто не руководил.

Инструкции по изготовлению бомб Фарух нашел в интернете и, оборудовав небольшую лабораторию, изготовил заряды, которые разместил на остановках за час до взрыва. На перекрестке Рамот, помимо сработавшего взрывного устройства, Фарух разместил еще одно, более мощное. Взорвать его он намеревался после того, как на место прибудут спасатели и медики. Избежать большего числа жертв помогла лишь неисправность телефона для дистанционной активации бомбы. Ожидается, что в ближайшие дни прокуратура предъявит террористу обвинение.

Напомним, 23 ноября на двух автобусных остановках в Иерусалиме прогремели взрывы. Первый из них произошел на улице Шаарей Йерушалаим недалеко от главного въезда в Иерусалим около 7:00, второй прогремел примерно через полчаса на перекрестке Рамот. На месте погиб 16-летний уроженец Москвы Арье Щупак. Через несколько дней в больнице скончался 50-летний житель Иерусалима, отец двоих детей Тадеса Ташума бен Мадэ, получивший тяжелые ранения при взрыве одной из бомб. В результате теракта ранения получили 22 человека.

{* *}