Top.Mail.Ru

Конгрессмен выдал себя за еврея ради победы на выборах

27.12.2022

Член палаты представителей США республиканец из Нью-Йорка Джордж Сантос признался, что «приукрасил» большую часть своего резюме во время предвыборной кампании, включив в него «выдуманные факты» о своем еврейском происхождении, образовании и трудовой деятельности. Об этом пишет издание The Times of Israel, ссылаясь на расследования целого ряда изданий.

В частности, Сантос уверял, что его бабушка и дедушка по материнской линии были еврейскими беженцами, бежавшими от нацистов в Бразилию, а сам он полностью разделяет «еврейские убеждения». Эту версию поставило под сомнение агентство JТА, не нашедшее никаких доказательств еврейского происхождения матери Сантоса, в том числе в ее некрологе. После того как ряд организаций, проверив генеалогическое дерево Сантоса, подтвердили отсутствие всякого упоминания о его еврейском происхождении, конгрессмен признался, что он католик. Первоначально политик высказал удивление по поводу отсутствия еврейских кровей в своей родословной, в которых он якобы был уверен. А после и вовсе обвинил журналистов в попытке лишить его возможности «заботиться об Израиле и иудаизме в эпоху, когда антисемитизм находится на беспрецедентном подъеме».

Старт проверки биографии конгрессмена дала газета New York Times, опубликовавшая в середине декабря расследование, посвященное Сантосу. В частности, издание обнаружило материалы уголовного дела в Бразилии, согласно которым, будущий американский конгрессмен признался в совершении кражи чековой книжки у пациента своей матери. Он якобы был даже осужден, но приговор не вступил в действие, так как на вызов суда 19-летний Сантос не отреагировал, скрывшись с адреса проживания. Впрочем, этот факт Сантос яростно отрицает, зато признает все оставшиеся: он не имеет никакого образования, недвижимости и выдумал «для солидности» все указанные в анкете места работы.

На вопрос журналистов о том, станет ли разоблачение поводом для отставки конгрессмен ответил отрицательно. «Я всегда был очень амбициозным, я всегда хотел большего. Приукрасил ли я свое резюме? Да, я это сделал, мне жаль. Уйду ли я в отставку? Нет, я не уйду», — заявил Сантос, заверив, что ложь в биографии никак не повлияет на его обязательства перед избирателями.

«Я не преступник. Это не станет препятствием в достижении успеха в моей законотворческой деятельности. Я буду эффективен. Я буду хорош», — заявил сенатор.

{* *}