Top.Mail.Ru

Учитель: нужны деньги на рекламу авторского кино

28.12.2022

Режиссер Алексей Учитель заявил, что российское авторское кино нуждается в поддержке как в процессе производства, так и в прокате, поскольку о выходе некоторых фильмов зрители вовсе не знают из-за отсутствия рекламы.

«У нас есть авторское кино, в котором есть потрясающие, интересные фильмы, есть дебютные картины, которые очень неохотно и отчасти справедливо берут в широкий прокат дистрибьюторы. Мне кажется, тут, помимо поддержки в производстве – дебютное кино сейчас активно поддерживается государством, – их надо поддержать и в прокате. Можно сделать шедевр, выпустить в прокат, но о нем никто не узнает, и никто (в кинотеатр. – Прим. ред.) не пойдет. Реклама – дело дорогое. Чтобы физически люди могли где-то услышать, узнать, что такой фильм существует – на это нужны значительные финансы. В этом проблема дебютных картин, авторских, да и даже неких жанровых картин, которые не имеют такого бюджета», – цитирует режиссера ТАСС.

Говоря о российском кино в целом, Учитель отметил, что, несмотря на все проблемы, в том числе вызванные пандемией коронавируса, крупных проектов становится все больше, создается много жанрового кино, и в целом индустрия идет вверх, но нужно наладить процесс, чтобы «приучить зрителя, что каждую неделю выходит новое российское кино, которое привлечет чем-то». Также режиссер заявил, что следующий год для отечественного кинематографа будет показательным.

{* *}