Top.Mail.Ru

В Нью-Йорке арестовали пожарного-антисемита

28.12.2022

В пятницу, 23 декабря, полиция Нью-Йорка арестовала пожарного, подозреваемого в совершении акта антисемитизма в сукке в Верхнем Ист-Сайде этой осенью. По данным Arutz Sheva, 8 октября пожарный подошел к шалашу и начал пинать его – в результате стена была сильно повреждена. Затем мужчина зашел в сукку и справил в ней нужду. 37-летнему пожарному предъявлено обвинение в хулиганстве. Он отстранен от работы на четыре недели.

По данным недавно опубликованного полицией Нью-Йорка отчета, количество преступлений на почве антисемитизма в Нью-Йорке за прошлый месяц увеличилось на 125%. В ноябре 2022-го было совершено 45 таких преступлений – в прошлом году за аналогичный период их произошло 20. Всплеск антисемитизма совпал с началом скандала, связанного с многочисленными антисемитскими комментариями Канье Уэста и «других известных лиц».

Впрочем, штат Нью-Йорк был назван самым антисемитским задолго до того, как Канье решил предъявить претензии евреям. Еще в апреле Антидиффамационная лига (ADL) сообщила, что за 2021 год в штате было зарегистрировано 416 преступлений против евреев из 2717 зарегистрированных по всей стране. На втором и третьем месте оказались Нью-Джерси (370 случаев) и Калифорния (367 инцидентов). Во Флориде было совершено 190 антисемитских преступлений, еще по 112 – в Мичигане и Техасе. В совокупности на эти штаты приходится 58% от общего числа случаев антисемитизма.

{* *}