Top.Mail.Ru

Король Иордании: мы готовы к конфликту с Израилем

29.12.2022

Король Иордании Абдалла II заявил, что его страна готова к конфликту с Израилем в случае, если члены нового израильского правительства будут добиваться изменения статус-кво Иерусалима. «Если они хотят вступить с нами в конфликт, мы вполне готовы», — сказал он в интервью CNN, говоря о статусе Иерусалима.

«Мне всегда хочется верить, что стакан наполовину полон, но у нас есть определенные красные линии. И, если Израиль захочет пересечь эти красные линии, мы с этим разберемся», — добавил иорданский король, страна которого по договору с Израилем является «хранителем мусульманских и христианских святынь Иерусалима».

Король выразил предположение, что любая эскалация конфликта, связанного с мусульманскими святынями, может закончиться «следующей интифадой». «И если это произойдет, это будет полным нарушением закона и порядка, от которого не выиграют ни израильтяне, ни палестинцы. Я думаю, что все мы в регионе, в том числе и многие в Израиле, стараемся сделать все, чтобы этого не произошло», — заявил король.

Как отмечает издание, опасения Абдаллы II связаны с призывами ультраправых израильских политиков, готовящихся войти в новое правительство Израиля, пересмотреть статус Храмовой горы. Впрочем буквально вчера Нетаньяху пообещал «сохранить статус- кво в вопросах религии».

«Правительство будет работать над укреплением статуса Иерусалима как единой и неделимой столицы Израиля. Статус-кво в вопросах религии и государства будет сохранен, как это принято в Израиле на протяжении десятилетий, в том числе и в отношении святых мест Иерусалима», — написал он в Twitter.

{* *}