Top.Mail.Ru

Несогласие с Нетаньяху привело к отставке посла во Франции

29.12.2022

Посол Израиля во Франции Яэль Герман подала в отставку со своего поста в знак протеста против нового правительства возглавляемого Биньямином Нетаньяху, пишет The Times of Israel. Герман, в прошлом депутат Кнессета от партии «Еш Атид», была назначена главой дипмиссии еврейского государства во Франции в 2021 году Яиром Лапидом, занимавшим в то время пост министра иностранных дел Израиля.

Отставка Герман получилась довольно громкой, отмечает издание. Еще на прошлой неделе дипломат заявила, о своем нежелании «представлять новое правительство». «Я жду, посмотрим, какое у нас правительство и что мы делаем. Кроме того, есть некоторые законы, которые должны быть приняты на этой неделе. Если их примут, приму решение и я», — сказала Герман в интервью i24NEWS.

Комментируя заявления коллеги, МИД Израиля признал, что, открыто высказав свою политическую позицию, посол нарушила Положение о государственной службе. Но это не остановило Герман обнародовать свое заявление об отставке, причиной подачи которого, по ее словам, стала «угроза демократии, отраженная в политических позициях нового правительства».

«В этих обстоятельствах я не могу действовать вопреки своим собственным убеждениям и продолжать представлять политику, которая так радикально отличается от всего, во что я верю», — цитирует издание заявление дипломата.

Напомним, что сегодня в Кнессете проходят слушания по составу нового правительства, представляемого лидером партии «Ликуд» Биньямином Нетаньяху, возглавившим победивший на парламентских выборах блок правых партий страны.

{* *}