Top.Mail.Ru

Израильские археологи раскопают Силоамскую купель

29.12.2022

Управление древностей Израиля объявило о начале раскопок на месте построенной около 2700 лет назад Силоамской купели, сообщает газета Jerusalem Post.

Силоамская купель находится на территории археологического парка Город Давида в Иерусалиме. По оценкам специалистов, она являлась частью системы водоснабжения Иерусалима во времена правления иудейского царя Езекии. Некоторые исследователи полагают, что она использовалась для ритуальных омовений.

«Силоамская купель — это место исторического, национального и международного значения», — приводит газета слова мэра Иерусалима Моше Лиона. Он отметил, что после долгого ожидания город «скоро сможет вновь открыть это важное место и сделать его доступным для миллионов посетителей, ежегодно приезжающих в Иерусалим».

Управление древностей планирует сделать процесс раскопок открытым: туристы и жители города смогут наблюдать за ходом их проведения. После завершения раскопок Силоамская купель будет добавлена к маршруту паломников, который начинается в Городе Давида и заканчивается у подножия Стены Плача.

Кроме того, в скором времени в Иерусалим может прибыть и Силоамская надпись – артефакт, выполненный палеоеврейским алфавитом, повествующий о строительстве туннеля к купели. В настоящее время надпись находится в Археологическом музее Стамбула. Но весной — на фоне потепления отношений — Турция согласилась вернуть Силоамскую надпись Иерусалиму. До этого момента Турция отказывалась даже временно передавать надпись для демонстрации в израильских музеях.

{* *}