Top.Mail.Ru

Путин поздравил Нетаньяху

30.12.2022

Президент России Владимир Путин поздравил главу «Ликуда» Биньямина Нетаньяху с возвращением в кресло премьер-министра Израиля и пожелал ему «успехов в государственной деятельности, а также крепкого здоровья и благополучия».

«Примите искренние поздравления по случаю вашего вступления в должность премьер-министра Государства Израиль. В России высоко ценят ваш личный многолетний вклад в упрочение дружественных отношений между нашими странами. Рассчитываю, что новое правительство под вашим руководством продолжит линию на развитие конструктивного российско-израильского сотрудничества во всех сферах на благо наших народов, в интересах обеспечения мира и безопасности в регионе Ближнего Востока», – говорится в сообщении на сайте президента РФ.

Ранее сообщалось, что в ходе телефонного разговора Путина и Нетаньяху, который состоялся 22 декабря, стороны выразили обоюдную уверенность, что «российско-израильские отношения будут и далее поступательно развиваться, а контакты на различных уровнях продолжатся».

Напомним, что накануне Кнессет утвердил состав 37-го правительства Израиля 63 голосами против 54. Принимая присягу на верность Государству Израиль, новый премьер-министр пообещал, что созданная им коалиция «обеспечит политическую стабильность после череды выборов, сотрясавших страну с 2019 года». Для Нетаньяху это уже шестой срок на посту премьера, в совокупности он возглавлял правительство Израиля больше 15 лет – дольше всех в истории страны.

Формирование правительства в этот раз далось лидеру «Ликуда» нелегко, ему даже пришлось брать дополнительное время, поскольку лидеры других партий для подписания соглашений выдвигали подчас немыслимые требования – ради нескольких из них Нетаньяху даже пришлось инициировать выбор временного спикера Кнессета. Хроника формирования коалиции доступна по ссылке.

{* *}