Top.Mail.Ru

Памятник жертвам Холокоста в Огайо признали национальным

02.01.2023

Мемориалу жертвам Холокоста, установленному в Бедфорд-Хайтс, Огайо, был присвоен статус национального монумента. Нововведение вступило в силу после подписания президентом США Джо Байденом законопроекта о бюджете на 2023 финансовый год, куда был внесен и пункт, касающийся памятника, сообщает New York Times.

«Конгресс признает значение мемориала Холокоста фонда “Коль Исраэль” в сохранении памяти о 6 млн евреев, убитых нацистами и их союзниками, и чтит жизнь и наследие переживших Холокост, которые воздвигли этот мемориал», – говорится в законопроекте.

Торжественная церемония поднятия около памятника американского и израильского флагов, а также флага штата Огайо, прошла в четверг, 29 декабря. На территории мемориала, открытого еще в 1961 году, захоронены прах и личные вещи евреев, убитых нацистами в трех концентрационных лагерях.

Напомним, что в апреле прошлого года губернатор штата Огайо Майк Деуайн подписал указ о принятии рабочего определения антисемитизма, сформулированного Международным альянсом по сохранению памяти Холокоста (IHRA).

Памятник признали национальным монументом на фоне роста антисемитизма по всей стране. И начался этот рост вовсе не в 2022 году – который, впрочем, может вывести «градус» антисемитизма в Штатах на новый уровень, – а куда раньше. Так, по данным отчета Антидиффамационной лиги (ADL), в 2021 году в США произошло рекордное количество антисемитских инцидентов – 2717, что на 34% больше, чем в 2020 году, который был «рекордсменом» на момент публикации тогдашнего отчета.

{* *}